Bouddha assis, Tibet, c. 13e siècle H. 10 cm. Alliage de cuivre Assis sur un double socle lotiforme, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin. Le visage serein, yeux mi-clos, lèvres jointes, lobes des oreilles allongés, la coiffure surmontée de la protubérance crânienne est traitée en petites boucle concentriques. Provenance : Collection parisienne Acquis de la galerie John Siudmak Asian Art, Londres Collection Simon Digby, Royaume-Uni
87