Null Bouddha assis, Tibet, c. 13e siècle H. 10 cm. Alliage de cuivre
Assis sur u…

Bouddha assis, Tibet, c. 13e siècle H. 10 cm. Alliage de cuivre Assis sur un double socle lotiforme, la main droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin. Le visage serein, yeux mi-clos, lèvres jointes, lobes des oreilles allongés, la coiffure surmontée de la protubérance crânienne est traitée en petites boucle concentriques. Provenance : Collection parisienne Acquis de la galerie John Siudmak Asian Art, Londres Collection Simon Digby, Royaume-Uni

87