Déesse janus Cambodge, Bayon 13e siècle H. 11,8 cm. Alliage de cuivre La déesse se tient debout, bras pliés, tenant dans ses mains des attributs. Elle porte un sampot à plis incisés, un collier, des bracelets et une tiare orfévrée. Provenance : 2010-2022. Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Acquis auprès de la galerie Pascassio Manfredi, Paris
33