Commode en placage de marqueterie de bois de rose et satiné, à façade à ressaut central, à cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de filets et contre-filets, à la grecque. Côtés arrière à ressauts latéraux, montants arrondis marquetés de cannelures en trompe-l'oeil, garnitures de bronzes dorés ciselés, dont pieds à griffes de lion. Plateau de marbre gris-rosé, mouluré en cavets et ressauts Époque transition Louis XV-Louis XVI H: 90; L: 120; P: 59 cm (petit soulèvement de marqueterie, et fentes sur un côté) Consultant: Pierre-François Breuilh
38