[Curiosa]. SAINT-ANDRE (Berthommé] / VERLAINE (Paul) OEuvres libres. Aux dépens de deux cent cinquante disciples d'Hippocrate (1942) ; in-4 (29x23 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui. 74-(2) pages. 25 lithographies originales de Saint-André dont douze hors-texte en couleurs et treize en têtes en noir. Tirage à 275 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci un des 100 exemplaires accompagnés d'une suite des douze hors-texte en couleurs avec remarques sur papier Japon.

65