RENOIR, Peintre du Nu Préface d'Henri Régnier.

RENOIR, Peintre du Nu

Préface d'Henri Régnier. Quarante planches. Paris, les Editions Bernheim-Jeune, 1923 ; petit in-folio (38,5x28,5 cm), broché. 40 planches montées sur onglets, en couleurs, en noir et en sanguine, exécutées par Jacomet. La couverture est ornée d'une eau-forte originale, tirée sur le cuivre original de Renoir « Femme nue tournée à droite ». Référence Delteil 14. Un des 50 exemplaires sur Japon numérotés. Bel état.

63

RENOIR, Peintre du Nu