RENOIR, Peintre du Nu
Préface d'Henri Régnier.
Quarante planches. Paris, les Editions Bernheim-Jeune, 1923 ; petit in-folio (38,5x28,5 cm), broché. 40 planches montées sur onglets, en couleurs, en noir et en sanguine, exécutées par Jacomet.
La couverture est ornée d'une eau-forte originale, tirée sur le cuivre original de Renoir « Femme nue tournée à droite ».
Référence Delteil 14. Un des 50 exemplaires sur Japon numérotés.
Bel état.