MASSES (Beltran) / D'ANNUNZIO (Gabriele)

Triomphe de la Mort. Javal et Bourdeaux Paris (1932) ; fort grand in-4 (33,5x25,5 cm), en feuilles (une rousseur marginale page 280-281), couverture noire remplié (sans l'étui) 377-(4) pages. Douze superbes compositions de Beltran Masses gravées sur cuivre en couleurs au repérage (serpentes), lettrines en couleurs. Ouvrage tiré à 60 exemplaires en chiffres arabe et 13 en chiffres romain sur vélin d'Arches, avec les mêmes états. Celuici, un des 60 numérotés comportant deux suites, une en couleurs et une en vert.

55