Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes peints, lunette décorée d'une frise ciselée, dos de boîte centré d'un blason lisse entouré de rinceaux feuillagés. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Travail français de la fin du XIX° siècle. (en l'état) Poids brut: 18.40 g. Diam: 28 mm.
14