Cinq ensembles de boutons en céramique pour la haute couture, vers 1940, boutons en céramique dorée à attaches métalliques. Un bel en ensemble de 68 gros et 67 petits boutons circulaires bombés à décor de rameau. Les quatre autres ensembles à décors d'entrelacs, coquillages, mammifères et point de couture en trompe l'oeil sur 20 gros et 85 petits, (un petit accident). Fixés sur plaques. Lot vendu sur désignation à récupérer à Paris - visibles sur rendez-vous à notre étude de Paris

117