Nicolas Marciano
L'expérience et la réation
Ce tableau s’inscrit dans ma nouvelle série de peintures, dans laquelle d’étranges ballons intègrent chaque œuvre. Ils sont les uniques témoins de la vision que nous offre la peinture, alors que la chaise renforce la sensation désertique de la scène. Le scintillement factice des ballons et la chaise vide invitent le spectateur à devenir lui-même personnage.
Huile sur toile
76 x 119 cm