Nicolas Marciano L'expérience et la réation

Nicolas Marciano

L'expérience et la réation Ce tableau s’inscrit dans ma nouvelle série de peintures, dans laquelle d’étranges ballons intègrent chaque œuvre. Ils sont les uniques témoins de la vision que nous offre la peinture, alors que la chaise renforce la sensation désertique de la scène. Le scintillement factice des ballons et la chaise vide invitent le spectateur à devenir lui-même personnage. Huile sur toile 76 x 119 cm

28

Nicolas Marciano