1 / 2

BOUTET DIRECTEUR ARTISTE A VERSAILLES.
Grande cassette nécessaire de pistolets en acajou verni, gainée à l’intérieur de feutre vert et ornée d’un fin galon vert clair encadrant les différentes pièces.
Elle contient : une longue paire de pistolets d’officier dit « de combat ». Canons à rayures cheveux, à pans, légèrement tromblonés aux bouches, gravés « Boutet à Versailles », décorés à la bouche, d’un filet d’or aux crans de mire et, aux tonnerres, de deux poinçons barrettes « Boutet » sur bande or numérotée « 112 ». Platines signées « Boutet à Versailles » et chiens col de cygne gravés à corps ronds. Garnitures en acier découpé poli glacé. Pontets repose doigt. Contre platines ornées, sur l’avant, d’un bouquet de feuilles et, sur l’arrière, de deux lions s’affrontant du regard dos à dos. Queues de détente réglables. Montures en beau noyer choisi verni. Crosses à fut court finement quadrillées (léger manque sur l’une). Pommeaux ovales, garnis d’ébène, ornés d’un motif ovale rayonnant en acier.
Toutes vis guillochées.
Armes en bon état, numérotées « 1 » et « 2 » sur les queues de culasse (remises en couleur).
Et ses accessoires bien complet d’origine : poire à poudre oblongue recouverte de maroquin vert décoré de frises à l’or ; un tournevis à trois prises et poignée à pans ; une baguette de bourrage ; une baguette dosette en laiton ; un maillet à manche en bois tourné ; un marteau à manche en bois tourné ; un huilier en métal ; un embout de baguette à vis en acier poli avec sa tige en acier pour nettoyage et extraction de la balle ; un moule à balles en acier poli à un bras avec clé démonte-culasse au même numéro que les pistolets, épinglette.
L’ensemble en bon état, époque Consulat - Ier Empire (remis en couleur pour les canons, quelques petites réparations discrètes au gainage en feutre et au galon)
Long. pistolets : 39 cm.
Coffret : 31 x 51 x Ht. : 8 cm.
Oeuvre en rapport :
On retrouve dans les collections du musée de l’armée une paire de pistolets de présent à fûts courts de Boutet offerts par le Premier Consul au général Loison.

N.B. : Au démontage, pour réparer le gainage, on aperçoit au crayon, sur le fond de la boite, à l’intérieur, « Gal Murat », qui pourrait évoquer le commanditaire ou le destinataire de cette belle et luxueuse boite de pistolets.

194
Aller au lot
<
>

BOUTET DIRECTEUR ARTISTE A VERSAILLES. Grande cassette nécessaire de pistolets en acajou verni, gainée à l’intérieur de feutre vert et ornée d’un fin galon vert clair encadrant les différentes pièces. Elle contient : une longue paire de pistolets d’officier dit « de combat ». Canons à rayures cheveux, à pans, légèrement tromblonés aux bouches, gravés « Boutet à Versailles », décorés à la bouche, d’un filet d’or aux crans de mire et, aux tonnerres, de deux poinçons barrettes « Boutet » sur bande or numérotée « 112 ». Platines signées « Boutet à Versailles » et chiens col de cygne gravés à corps ronds. Garnitures en acier découpé poli glacé. Pontets repose doigt. Contre platines ornées, sur l’avant, d’un bouquet de feuilles et, sur l’arrière, de deux lions s’affrontant du regard dos à dos. Queues de détente réglables. Montures en beau noyer choisi verni. Crosses à fut court finement quadrillées (léger manque sur l’une). Pommeaux ovales, garnis d’ébène, ornés d’un motif ovale rayonnant en acier. Toutes vis guillochées. Armes en bon état, numérotées « 1 » et « 2 » sur les queues de culasse (remises en couleur). Et ses accessoires bien complet d’origine : poire à poudre oblongue recouverte de maroquin vert décoré de frises à l’or ; un tournevis à trois prises et poignée à pans ; une baguette de bourrage ; une baguette dosette en laiton ; un maillet à manche en bois tourné ; un marteau à manche en bois tourné ; un huilier en métal ; un embout de baguette à vis en acier poli avec sa tige en acier pour nettoyage et extraction de la balle ; un moule à balles en acier poli à un bras avec clé démonte-culasse au même numéro que les pistolets, épinglette. L’ensemble en bon état, époque Consulat - Ier Empire (remis en couleur pour les canons, quelques petites réparations discrètes au gainage en feutre et au galon) Long. pistolets : 39 cm. Coffret : 31 x 51 x Ht. : 8 cm. Oeuvre en rapport : On retrouve dans les collections du musée de l’armée une paire de pistolets de présent à fûts courts de Boutet offerts par le Premier Consul au général Loison. N.B. : Au démontage, pour réparer le gainage, on aperçoit au crayon, sur le fond de la boite, à l’intérieur, « Gal Murat », qui pourrait évoquer le commanditaire ou le destinataire de cette belle et luxueuse boite de pistolets.

Estimation 50 000 - 60 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 77300 - fontainebleau

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 04 déc. : 14:00 (CET)
fontainebleau, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts