GUERIDON OCTOGONAL en acajou et placage d’acajou finement décoré d’un liseré d’ébène. Le fût en forme de « canon » repose sur un pied tripode terminé par de petites roulettes. Dessus de marbre blanc, cerclage en laiton doré. Début du XIXe siècle 87,5 x 76 cm B.E. Œuvre en rapport : Guéridon de l’Empereur Napoléon 1er en bois laqué avec un fût similaire.
52