Null SABRE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE DIT PETIT MONTMORENCY.

Poignée enti…

SABRE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE DIT PETIT MONTMORENCY. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré (en partie). Calotte au casque à grille, empanaché. Garde à une branche. Plateau rayonnant et coquille au lion grimpant. Quillon en palmette. Lame à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au tiers sur une face « Constitution » ; sur l’autre face, « Liberté Françoise ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, orné au trait. A.B.E. Époque 1789/1792. (manque le bouton de chape, petite réparation à la coquille). Long. :91 cm.

25