Null James PICHETTE (1920-1996)

Composition pour rose de l’insulte, 1952

Huile…

James PICHETTE (1920-1996) Composition pour rose de l’insulte, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Manques et soulèvements. 41 x 80 cm On y joint un mot de l’artiste qui prête la toile pour une exposition consacrée au critique d’art et écrivain Charles Estienne, Charles Estienne & l’Art à Paris 1945-1966 au Centre national des Arts plastiques sous la direction de Jean-Clarence Lambert. PROVENANCE : Me Charbonneaux, vente 6 novembre 1983, lot 140.

170