Null Ecole française du début du XIXe siècle

Ecole française du début du XIXe siècle Vue intérieure de la Grange des dîmes Huile sur toile 33 x 27 cm Annotation ancienne à la plume au dos indiquant le sujet Beau cadre doré du début du XIXe siècle Dans la France d'Ancien Régime, des granges dîmières ou granges aux dîmes ont été construites dans les villages afin de stocker la dîme. Cet impôt, collecté au profit de l'Eglise catholique, portait principalement sur les produits agricoles et représentait un dixième des récoltes. Ces granges étaient souvent le plus important bâtiment du village après l'église. La grange dîmière ici représentée évoque celle de Provins.

53