César DALY. L'Architecture privée au XIXe siècle sous Napoléon III. Nouvelles Maisons de Paris et des environs. Tome I. Hotels privés. Tome II. Maisons à loyer. Tome III. Villas suburbaines. Paris, Morel, 1864, 3 volumes in-folio reliés demi-chagrin. Illustrés de 3 titres-frontispices et de 222 planches sur 227 (manque 1 planche au tome 1 et 4 au tome 2). Rousseurs par endroits. Première série dédiée au baron Haussmann.
80