Null Sabre japonais dit Katana.

Sabre japonais dit Katana. Poignée recouverte de galuchat avec menuki doré et tressage. Garnitures et tsuba ajourés en fer laqué noir. Lame avec reste de ligne de trempe (ébréchures), à dos biseauté. Soie non signée. Fourreau en bois laqué noir (accident). E.M.

228