Léonis (Etiennette Gasparine Léonice) LORAS (1823-1908) Saint Jean-Baptiste en prière, 1856 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Rare exemple des créations de cette élève de Lacuria et Janmot, fille de l’architecte César Loras (1786-1854), notre tableau est probablement son Saint Jean-Baptiste, exposé au Salon de la Société des Amis des Arts en 1857 sous le numéro 361 22 x 16,5 cm
75