Chine. Compagnie des Indes du XVIIIe siècle.
Deux plats ronds en porcelaine à émaux blanc/bleu au décor d’une large vignette centrale à motifs de pivoines et de bambous. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Petit saut d’émail sur la tranche du plus petit plat. Diamètre : 28,5 et 35 cm.
655