Broche barrette en or jaune 18K 750 millièmes et platine 800 millièmes, ornée d’un diamant de taille rose anversoise de 7,29 mm de diamètre en serti clos perlé, épaulé de 20 diamants de taille ancienne en serti millegrain, les flancs ciselés, épingle avec sécurité. Poids total estimé des diamants : 1 carat environ. Longueur : 7 cm. Poids brut 7,05g
70