Null Ensemble de six dessins :

Ensemble de six dessins : - Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur de Luca CAMBIASO La prédication de saint Jean Baptiste Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de blanc sur papier préparé. 35,5 x 24,5 cm. Annoté au verso Cambiaso Luca,… Porte au verso le cachet de la collection Vincent Mayer (Lugt n° 2525). -Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Sainte Cécile Plume et encre brune, lavis brun. 20 x 29 cm. Porte en haut à gauche sur le montage le n° 415. Porte au dos du montage une inscription assumta con angiolette / Aquarella e penna. - Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle La présentation de la Vierge au Temple Plume et encre brune, coins coupés. 32,5 x 29,5 cm. Porte en bas à droite un cachet de collection illisible. - Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Madeleine pénitente Plume et encre brune, lavis brun, sanguine et rehauts de blanc. 22 x 30,5 cm. Monogrammé en bas à droite An. BH. - Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Ange conduisant un vieil homme, sujet biblique ? Plume et encre noire. 20,5 x 26 cm. Porte au verso le cachet de la collection du comte Rey de Villette (Lugt n° 2200a) et le cachet de la collection Fritz Hasselman (Lugt n° 1012). - Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle L’Adoration des bergers Plume et encre grise, lavis gris. 14 x 7,5 cm.

34