Henri-Raphaël Moncassin (1883-1958) L’éveil Plâtre patiné Signé " HR Moncassin " sur le rocher H. 67 cm Usures Henri-Raphaël Moncassin est élève de l’École des beaux-arts de Toulouse puis de Paris où il suit l’enseignement d’Antonin Mercié. Dès 1905, il présente régulièrement ses œuvres au Salon des artistes Français. Second prix de Rome en 1905, il obtient tout de même une bourse de voyage en 1908 afin de découvrir les collections italiennes.
137