Pendentif rond en or jaune 18K (750/1000) orné en son centre d'une rare médaille en or de la Libération, 4 oct. 1943 pour l'Association des Corses de Madagascar. L'avers est à décor d'un bouquetin, d'une carte de la Corse. Numérotée 1. Signée M. Diego. Poinçon de maître sur la monture : HK Madagascar, vers 1950. Diam. : 4,2 cm - Poids : 38,80 g

91