COMMODE-SCRIBAN deux-corps de forme mouvementée en placage de ronce de noyer et noyer à décor géométrique marqueté d'un cheval. Partie supérieure ouvrant à sept tiroirs encadrant un vantail, partie médiane ouvrant à un abattant avec deux tiroirs latéraux, et trois grands tiroirs dans le bas. Ancienne inscription au dos à l'encre : A B 1. Vallée du Rhin, vers 1700. (Accidents). Hauteur : 177 cm - Largeur : 152 cm. Profondeur : 65 cm. Provenance : cadeau de mariage de Madame René Giscard d'Estaing, née Anne Carnot.

180