ÉCOLE ITALIENNE (Milan?) du XVIIe siècle. Enlèvement de Proserpine. Statuette en bronze patiné, socle hexagonal en bois noirci orné de plaques de pierres dures. Hauteur totale : 40,5 cm. Provenance : Galerie Kugel, avant 1975, selon une étiquette sous le socle.
88