GUERRES DE RELIGION. - DOLEANCE faicte au roy sur l'impunité des meurtres & oppressions qui se commettent journellement en ce royaulme, au prejudice de ses edictz. S.l.n.n., 1564 [i.e. 1589]. Petit in-8, 14-(2 dont la dernière blanche) pp., demi- chagrin à coins grenat, dos lisse avec titre doré en long ; les 4 premiers feuillets rognés courts, les 2 derniers présentant des manques marginaux avec atteinte à quelques mots n'entravant pas la lecture (reliure moderne). VIOLENT LIBELLE LIGUEUR CONTRE HENRI III, PUBLIÉ QUELQUES MOIS AVANT SON ASSASSINAT. L'auteur attaque les conseillers royaux, déplore la « bénignité » des princes du sang envers eux, et félicite les Parisiens finançant la guerre contre le roi. Il rappelle alors que la Sorbonne, le 7 janvier 1589, a publié un avis selon lequel « il est bien loisible de se retirer de l'obeissance de son roy, jusques à contribuer aux frais qu'il convient faire, pour intenter guerre à l'encontre de luy, quand il a rompu le serment qu'il a faict à son sacre » (p. 10). L'auteur nie ensuite que cette disposition soit au profit de la famille de Guise, mais dénonce les assassinats du duc Henri de Guise et de son frère le cardinal Louis de Guise, perpétrés les 23 et 24 décembre 1588, « grande offense contre la majesté divine » (p. 11). Enfin, il accuse Henri III d'être la cause des troubles, affirmant que s'il n'avait pas suivi une politique si funeste, « ses subjetcs n'eussent prins l'audace & la hardiesse de s'entretuer & massacrer comme ils font tous les jours ». RARE.