Null Sissila / Gurunsi

Sissila / Gurunsi (Burkina Faso) Rare et spectaculaire masque polychrome à décor géométrique rouge, noir et blanc. Deux arceaux se rejoignent au centre d’une élégante plaque évoquant un oiseau au-dessus d’une face circulaire pourvu d’un bec. Belle patine d’usage. Collection Maine Durieu. H : 104 cm

122