Bini (Nigéria) Grand masque au visage expressif surmonté d'une coiffure à crêtes multiples striées, les yeux ovales sont ouverts. Une coloration ocre oranger recouvre le visage contrastant avec la chevelure noire. Patine d'usage. (Petit manque à l'arrière) H: 34 cm
90