Null Bambara

Malinké

Bambara Malinké (Mali) Très ancien masque anthropo-zoomorphe en bois lourd à patine laquée noire appartenant probablement au culte du Koré. Une barbiche à deux pointes répond aux deux cornes de l'antilope. Provenance : Galerie Visser. Collection P. Graindorge-baron H :29 cm

13