Grande statue en bronze d'Horus de Pe. Basse époque, 25e - 26e dynastie, env. 8e - 4e s. av. J.-C. Bronze, H 22,5cm. Sur une plinthe rectangulaire, assis sur un trône au dossier légèrement relevé, se trouve un personnage masculin humain à tête de lion. Il ne porte qu'une jupe courte. Une perruque couvre la crinière et les épaules, une couronne de chemise évasée est posée sur la tête. Celle-ci est composée d'un calathos d'où sortent deux cornes de bélier horizontales. Sur les cornes de bélier se trouve une forme particulière de couronne atef, dont la partie centrale est triplée et encadrée par deux serpents uræus. Devant le calathos, un autre serpent uræus se dresse. Les mains, dont l'une est tenue horizontalement et l'autre verticalement, portaient autrefois des attributs. Les côtés du trône sont ornés de divers motifs incisés, dont le symbole Sema-Tawy, qui représente l'union de la Haute et de la Basse Égypte. Belle patine verte et rouge-brun, intacte. Provenance : Collection privée suisse, Zurich, collectionnée dans les années 1930. La plupart des idoles égyptiennes à tête de lion représentent des divinités féminines, comme Zakhmet ou Wadjet. Les hommes à tête de lion sont en revanche des exceptions. Quelques pièces ont été rassemblées en 1967 par Jacques Vandier, qui a prouvé qu'il s'agissait - du moins en partie - d'une représentation d'Horus de Pe (Bouto). (voir ci-dessous). Roeder mentionne un exemplaire avec une prière adressée à Horus, fils de Wadjet. Lit: : Jacques Vandier, Quadjet et l'Horus léontocéphale de Bouto , Monuments et Memoires, Fondation Eugène Piot (1967), vol. 255, 17-21. Voir aussi Harvard Art Museum https://hvrd.art/o/304008. ● Marchandise en usage temporaire / Subject to temporary admission

205