Russian Art Deco silver tea and coffee service - Moscow 1908-1926, mark of 2nd ARTEL

Service à thé et café russe Art Déco en argent - Moscou 1908-1926, marque du 2e ARTEL forme tronconique à décor végétal. Théière, cafetière et sucrier avec couvercles à charnière et couronne de laurier, poignées en boucle et entretoises athermiques ; pot à lait avec intérieur doré. Argent 875/1000, entièrement poinçonné pour un titre d'argent de 84 zolotniks (875/1000) utilisé à Moscou de 1908 à 1926 ; orfèvre 2e ARTEL. Cafetière : hauteur 19 cm, largeur avec anse 20,5 cm. Poids 512 g. Théière : hauteur 14,5 cm, largeur avec anse 19 cm. Poids 369 g. Sucrier : hauteur 13 cm, largeur avec anse 15,5 cm. Poids 320 g. Pot à lait : hauteur 8,5 cm, largeur avec anse 11,5 cm. Poids 153 g. Poids total 1354 g. évaluation de l'état des articles : *** moyen (manque l'axe de la charnière de la cafetière, quelques bosses).

525