Angelo Montanini
Merry et Pippin capturés par les Orcs, 1999
encre, tempera et airbrush sur carton fin
36,5 x 25,5 cm
Illustration originale réalisée par Montanini pour "Merry et Pippin capturés par les Orcs", publiée pour la première fois dans le célèbre Calendrier 2000 de JRR Tolkien pour le mois de juin par Rusconi Libri en 1999. Montanini pour le calendrier Rusconi a donné vie aux images les plus célèbres et évocatrices qu'il n'a jamais réalisées pour l'univers tolkénien. "Un orque a attrapé Pippin comme un sac... s'est finalement mis en route avec son fardeau. "Une pièce de musée. Signé et daté.
LITERATUREexpositions
: "Rêve et cadeaux : l'art d'Angelo Montanini" Palazzuolo sul Senio (FI), Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova (2007
)