Luca Michelucci
Gwaihir roi des vents, 1995
acrylique et aérographe sur carton fin
35 x 48 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "Gwaihir roi des vents", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois de juillet par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien : "Par une nuit de lune de la fin de l'été, Gwaihir, le plus rapide des Grands Aigles, libère Gandalf emprisonné dans la tour d'Orthanc du sort de Saroumane le Blanc. "Une pièce de musée. Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Images de la Terre du Milieu" Rome - Villa Celimontana (2004
)