Greg & Tim Hildebrandt
Goldberry et les Hobbits, 1977
crayon sur papier calque
59,5 x 48 cm
Dessin préliminaire réalisé par les frères Hildebrandt pour leur célèbre tableau intitulé "Goldberry et les Hobbits", publié pour la première fois dans le calendrier JRR Tolkien 1977 par Ballantine Books en 1977. Ce travail a été publié dans le volume 'Greg and Tim Hildebrandt : the Tolkien years', par Watson Guptill Publications en 2002. Une pièce de musée. Plusieurs plis, petits trous et petites déchirures et manques dans les marges. Signé par Greg et Tim Hildebrandt.
LITTERATUREexpositions
.