Inger Edelfeldt Le Cavalier noir, 1980

crayon sur carton fin
20,5 x 24 cm
Dessi…

Inger Edelfeldt

Le Cavalier noir, 1980 crayon sur carton fin 20,5 x 24 cm Dessin préliminaire réalisé par Edelfeldt pour sa célèbre peinture "Le Cavalier noir", publiée dans le calendrier JRR Tolkien 1985 en février par Ballantine Books en 1984. Petite déchirure restaurée et manquante dans le coin supérieur droit. Signé et daté. LITTERATUREexpositions : "Nel Mondo di Tolkien" Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), "Dama Collection . Middle Earth Inspired Art" Vigevano, Castello Sforzesco (2014), "La Magia dell'Anello" - Milan - Museo Wow (2015)

30

Inger Edelfeldt