MÉDAILLON PECTORAL « SERDOUK » en forme d'aigle bicéphale, en or jaune gravé et ajouré sur les deux faces, orné d'émeraudes, de saphirs, diamants et de rubis, agrémenté de perles suspendues au niveau des becs, des serres et des ailes. Tunisie ou Maroc, XVIIIe siècle. Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 7 cm Poids brut : 67 g (monté en broche, manque une perle) BIBLIOGRAPHIE - Aviva Muller-Lancet, Dominique Champault, La vie juive au Maroc, éditions Stavit, 1986. - Paul Eudel, Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du Nord : Maroc, Algérie, Tunisie, Tripolitaine, Ernest Leroux éditeur, Paris 1902. Les oiseaux sont un élément très ancien de l'iconographie juive, comme en témoigne la Haggadah de la Tête d'oiseau, manuscrit du XIVe siècle et considérée comme la plus ancienne haggadah de Pâques ashkénaze enluminée, aujourd'hui conservée au Musée d'Israël. On peut également retrouver ce motif sur des broderies ou des contrats de mariage. Ainsi, des colombes, des pigeons ou des aigles, parfois bicéphales, peuvent être les sujets de ces médaillons.Plus précisément, le motif de l'oiseau à deux têtes aurait été importé par les bijoutiers juifs au Afrique du Nord en réminiscence de l'art hispanique. On le retrouve également sur différents types d'objets de culture hébraïque, tant pour du mobilier de culte, telle qu'une plaque ornementale pour la Torah (Inv.D.95.03.006.ACIP) ou un plat de Seder (Inv.D.96.04.029.MHL) conservés au Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme, que pour des bijoux.Ces objets, produits au XVIIIe siècle, proviennent à la fois d'Espagne et d'Allemagne. Aussi, peut-on souligner la similarité entre ce symbole et le célèbre oiseau bicéphale de l'empire austro-hongrois. Néanmoins, selon Meyer Shapiro, l'un n'exclue pas l'autre : « Les deux connotations de la tête d'aigle - représentant les Juifs en tant qu'enfants de Dieu et sujets protégés de l'empereur - ne sont pas incompatibles ». Deux autres médaillons en forme d'oiseau sont conservés au MAHJ, l'un à une tête (Inv.D.2006.02.006), et le second, comme le notre, bicéphale (Inv.D.2006.02.005).

96