TROMPE DE CHASSE en verre translucide teinté bleu décoré de filets de verre blanc opaque. Travail Français du XVIIe siècle Longueur : 21 cm - Diamètre pavillon : 9,2 cm (un filet de verre blanc manquant, egrenures) On y joint un plat bosselé en verre teinté bleu. Diamètre : 19,4 cm Le Musée du Louvre conserve une trompe en verre quasiment identique en provenance de la collection d'Alexandre-Charles Sauvageot (1781 - 1860) portant le numéro principal : OA 1117.

62