Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)

Vaches au pâturage, vers 1880-1885 Huile sur toile 32 x 46 cm Signé en bas à gauche E Boudin Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite mentionnant 3789, E. Boudin vaches au pâturage 1890 Porte sur le châssis une ancienne inscription à la craie bleue 3243 Provenance : Collection Bonnemaison, Paris, vendu à Durand-Ruel, Paris le 30 mars 1896 Galerie Durand-Ruel Collection Edward Steese, Brooklyn Collection Guy Bolton, New York, Vente AAA, New-York, Collection de Mrs Nawara et Mr Guy Bolton, 31 mars - 1er avril 1926, n°133 Vente AAA, New-York, 17 - 18 mars 1929, n°149 Collection particulière Exposition : Exposition des œuvres de Eugène Boudin, 1899, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, n°242 Bibliographie : R. Schmit, Eugène Boudin,1824- 1898, Tome 2, n°1485, reproduit p. 83

19