Will dessin original

Will dessin original

Will/Couverture originale "Lolo le vampire blanc, terreure des nourices" réalisée pour l'album concept de Dupuis "Catalogue imaginaire". Publié en 1985 à la page 35. Aquarelle et encre de Chine signée et datée 1984. Pièce de collection unique. TBE+. 35 X 40 cm => Œuvre consultable sur rdv au bureau de BXL : Place Saint Jean n°5. Le catalogue imaginaire est un "Vrai-faux" catalogue réalisé par Dupuis en 1985 avec de "vraies-fausses" couvertures de livres qu'ils n'éditeront jamais et des réalisations inédites de certains de leurs plus grands auteurs. Willy Maltaite alias Will (1927-2000) est un dessinateur et scénariste de BD et peintre belge, représentant de l'école de Marcinelle. Dès son plus jeune âge, Willy Maltaite dessine. Il entre au début des années 1940 en apprentissage chez Joseph Gillain (Jijé), un des piliers de Spirou, qui deviendra son ami. Il n'a alors que 15 ans ! « J’ai appris mon métier chez lui, mais il m’a tout d’abord communiqué l’ABC du dessin. Je ne savais rien du tout et il m’a montré comment voir juste. En plus, c’était un type universel, il faisait aussi bien de la gravure sur bois que de la sculpture ou de la peinture. J’ai tout fait avec lui, sans réaliser de BD, jusqu’à l’âge de 20 ans2. ». En 1946, Jijé, outre Will, héberge chez lui Morris et Franquin, deux jeunes auteurs encore peu connus mais dont Gillain avait su déceler le fort potentiel. Will réalise tout d'abord des cartoons et des illustrations publiés dans Bonnes soirées et Le Moustique. Au départ de Jijé pour les États-Unis, Will réalise sa première BD en 30 planches : Le Mystère de Bambochal. Charles Dupuis, bien qu'il lui ait refusé plusieurs projets, lui confie la destinée de la série Tif et Tondu, qu'il anime, aux côtés de Fernand Dineur, de Maurice Rosy, l'inventeur de Monsieur Choc, de Maurice Tillieux et de Stephen Desberg, de 1957 à 1990. En 1957 il aide Franquin pour les décors de l’album Les Pirates du silence et en 1958, il interrompt la série Tif et Tondu et devient pendant deux ans directeur artistique du journal de Tintin. De 1966 à 1969, Will dirige la collection du Carrousel, chez Dupuis, qui consiste à prendre des héros du journal Spirou, comme les Schtroumpfs, ou Boule et Bill, dans des albums illustrés pour enfants de petit format à l'italienne. En 1970, il lance une nouvelle série : Isabelle, sur des scénarios écrits par Yvan Delporte, Raymond Macherot et Franquin, qui comptera douze albums de 1970 à 1996. À partir de 1988, Will change de registre, se tournant vers un dessin où la couleur joue une importance plus grande. Avec Stephen Desberg au scénario, Will produit alors, en couleurs directes, Le Jardin des désirs et La 27e lettre pour la collection Aire Libre, puis L'Appel de l'enfer pour PT Production. Il décède malheureusement en 2000 sans avoir terminé L'Arbre des deux printemps, sur un scénario de Rudi Miel. Spirou lui rend un grand hommage de huit pages dans le numéro 3231. La commune de La Hulpe réalise une statue de Monsieur Choc sur un rond-point de l'avenue Reine Astrid.

339

Will dessin original