Dany/Dessin orignal illustrant Colombe et Olivier devant le temple de Angor Vat. Œuvre de grande qualité réalisée dans le cadre d'une série sur les plus beaux monuments du monde. Gouache et encre de Chine. Signé. TBE+. 38 X 26 cm Dany démarre sa carrière en 1966 au journal Tintin. C’est à Bruxelles qu’il entre au studio Greg en 1968 où il collabore à la création de diverses séries pour finalement crée un monde onirique avec fantaisie, humour et poésie : celui d’Olivier Rameau. Avec Jean Van Hamme, Dany illustre les aventures d’Arlequin et surtout Histoire sans héros qui rencontre un succès phénoménal. Pour Joker Éditions, Dany conçoit six albums coquins et drôles très réussis. Il adore se diversifier et crée un voyage Sur les traces de Dracula, «Transylvania». Finalement il aborde pour la première fois avec beaucoup de talent l’heroic fantasy avec Les Guerrières de Troy. Son dessin classique, d’une technique irréprochable, est immédiatement reconnaissable et à traverser les décennies sans prendre une ride.

299