Commode à façade légèrement galbée en noyer mouluré, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants arrondis à cannelures se terminent par des pieds cambrés en enroulement. Tablier à décor sculpté d'un bouquet de fleurs. Plateau de bois. Travail régional du XVIIIe siècle. 91 × 126 × 60 cm. (Quelques restaurations).

52