Statue masculine debout les bras décollés du corps. Le visage en coeur et les yeux en grain de café. Subsistance de pigments blancs autour des yeux. Bois à ancienne patine laquée brune. Peuple Lengola, République démocratique du Congo. H. : 33 cm. Provenance : Jean Pierre Laprugne, Paris, 1993.
5