Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1782. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, calotte décorée au trait, garde de bataille à une branche et coquille ajourée, quillon droit finissant à enroulement. Anneau de tirage en cuir (usures). Lame droite à dos plat, contre tranchant, double pas creux, poinçonnée de Cabannes (1790-1792). Couvre chape en fer. A.B.E. SF. Époque révolutionnaire.
190