Null Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1782.

Poignée recouverte de…

Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1782. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, calotte décorée au trait, garde de bataille à une branche et coquille ajourée, quillon droit finissant à enroulement. Anneau de tirage en cuir (usures). Lame droite à dos plat, contre tranchant, double pas creux, poinçonnée de Cabannes (1790-1792). Couvre chape en fer. A.B.E. SF. Époque révolutionnaire.

190