Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1782.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, calotte décorée au trait, garde de bataille à une branche et coquille ajourée, quillon droit finissant à enroulement. Anneau de tirage en cuir (usures). Lame droite à dos plat, contre tranchant, double pas creux, poinçonnée de Cabannes (1790-1792). Couvre chape en fer.
A.B.E. SF. Époque révolutionnaire.

190
Aller au lot
<
>

Sabre d’officier de cavalerie de ligne modèle 1782. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, calotte décorée au trait, garde de bataille à une branche et coquille ajourée, quillon droit finissant à enroulement. Anneau de tirage en cuir (usures). Lame droite à dos plat, contre tranchant, double pas creux, poinçonnée de Cabannes (1790-1792). Couvre chape en fer. A.B.E. SF. Époque révolutionnaire.

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 78000 - versailles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 27 nov. : 10:30 (CET) , reprise à 14:00
versailles, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts