FRANCE. ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Etoile de chevalier miniature, d’époque Second Empire, dit « des Cent Gardes » En argent, centres en or, et émail. Modèle à filets, centre en plusieurs parties et couronne en fort relief. Poinçon tête de sanglier. Ruban d’officier postérieur. 21 x 13 mm. Poids brut : 2,3 g. T.T.B.
31