Émile GALLÉ (1846-1904). Pot à tabac figurant un chat dont la tête est amovible en faïence émaillé jaune et bleu, les yeux en sulfure. Signé Gallé Nancy au revers. Circa 1900. H : 34 cm Oreilles restaurées, repeintes, petits fêles et éclats

73