École catalane, époque gothique Vierge à l'Enfant assise, dite aussi " Sedes Sapientiae " Fort relief en bois polychromé (plusieurs strates de polychromie successives) H : 82 - L : 28 - P: 15 cm Les bras droits de la Vierge et de l'Enfant manquants, vermoulures et accidents Expert: Elodie JEANNEST, Sculpture et Collection
89