Demeter Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Ayouta"

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886-1947)

"Ayouta" Sculpture chryséléphantine en bronze patiné vert et doré à mains et tête en ivoire sculpté. Base étagée en onyx. Signée "D.Chiparus" sur la base. H : 28 cm (éclats à la base) An "Ayouta" patinated bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus with ivory hands and head. Onyx base. Signed "D.Chiparus" on the base. H : 11,02 inch (chips at the base) Bibliographie : - Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press Publishers, 1999, modèle reproduit page 119. - Brian Catley, "Art Deco and others figures", Antique collector's Club, 2003, modèle reproduit page 102.

147