Null Otto PILNY (1866-1936)
ÉCOLE SUISSE
LA PRIÈRE DU SOIR DANS LE DÉSERT
Huile …

Otto PILNY (1866-1936) ÉCOLE SUISSE LA PRIÈRE DU SOIR DANS LE DÉSERT Huile sur toile, signée et datée " Otto PILNY 1904 " en bas à droite. Dim. 92,5 x 158,5 cm Otto Pilny étudia d'abrod à Prague puis vécut à Vienne avant de s'installer à Zurich. Il se rendit deux fois en Égypte dès 1875, où il vécut deux ans. Il fut séduit par les traditions bédouines et voyagea souvent avec ceux-ci.

346