Null LOT de livres:

LOT de livres: -PICOT Emile - STEIN Henri - Recueil de pièces historiques imprimées sous le règne de Louis XI. Reproduites en fac-similé - Paris, 1923, fort in-4. Ouvrage comportant des fac-similés et 365 p. de textes. Relié plein chagrin, le dos à nerfs orndécoratifs. -Collection d'études sur l'histoire du droit et des institutions de l'Alsace - Strasbourg, volumes in-8. Lot des 5 premiers titres de la collection: SCHAEDELIN Une affaire d'exportation du numéraire dans le Ht.-Rhin, FALLER La situation économique du canton de Ribeauvillé, 1932, HUBRECHT Les assignats dans le Ht.-Rhin, 1932, BRUNSCHWIG Les subsistances à Strasbourg à la Révolution , 1932, RICHERATEAU Le rôle politique du Professeur Koch, 1936, reliés en 4 volumes plein maroquin, dos ornés de fleurons dorés, plats décorés de filets d'encadrement, guirlande et semis d'étoiles. -Dans les Vosges du Nord. - Le Sundgau. - Archives communales de Haguenau. Exportation du numéraire. -Les subsistances a Strasbourg. -Les assignats dans le Haut-Rhin. -Rôle politique du professeur Koch. -Schnegans, Mémoiren. -L'humanisme a Sélestat. -Sundgau Landschaft. -Le pasteur Oberlin. -Hirn. -Merian : Topographia Alsatiae. -L'Alsace terre d'histoire. -Divers

43