CHINE, XIXème siècle. Marque apocryphe de Kangxi au revers. Tabatière à décor délicat de papillons parmi les fleurs et les branchages. Porcelaine émaillée polychrome. Bouchon en améthyste cerclé de cuivre. Hauteur: 6 cm.
95