Émile PERRAUD-HARRY (1878-1938) Petit chien Épreuve en bronze, signée en creux sur le coté droit de la terrasse et portant sur le coté gauche le cachet de fondeur Claude Valsuani Cire Perdue. 7,5 x 5,5 x 5,5 cm Un plâtre conservé au musée de Poitiers Provenance: Caroline Reboux, modiste de la Princesse de Metternich et de l'impératrice Eugénie Paul Reboux écrivain son fils Collection privée Paris Émile PERRAUD-HARRY (1878-1938). Elève d’Emmanuel Fremiet, l’artiste se consacre à la sculpture animalière. Ses petits bronzes furent prisés par des collectionneurs et certaines de ses oeuvres sont conservées dans des musées Musée Ste Croix à Poitiers et musée d’Orsay à Paris Il exposa dans les Salons à partir de 1901
54